О нас » Резка металлолома

Резка металлолома

ООО «ОРЕНБУРГВТОРЦВЕТМЕТ» выполнит резку металла на заказ. Для расчета стоимости услуги свяжитесь с менеджером по телефону +7 (986) 781-91-97 или оставьте заявку в форме обратной связи на сайте.

Резкой металла называется процесс разделения отдельного металлического элемента на части с использованием механического, автоматического или термического инструмента. Резка металла производится для изготовления заготовок в производственных условиях, а также для удобства транспортировки металлолома.

Виды резки металлов

  • Гидроабразивная — данный метод подразумевает разрезание металлических листов при помощи водяной струи, подаваемой под высоким давлением около 5000 атмосфер. Способ применяется не на всех видах металлических сплавов, а также имеет ограничения по толщине материала.
  • Ручная — данный метод резки производится ручным способом с применением специальных ножниц, «болгарки» (УШМ) или машинки для разрезания труб. Ручную резку используют в быту, в промышленных масштабах данный способ не является эффективным, потому что не позволяет поддерживать заданный темп производства.
  • Термическая резка металла — бывает трех видов: газокислородная, лазерная, плазменная. Это бесконтактные способы, которые подразумевают отсутствие соприкосновения режущего инструмента и металлической заготовки. Резка производится при помощи подачи струи жидкого газа, плазменного или лазерного луча. Основной для вышеописанного метода является свойство металлов плавится при нагревании до высоких температур и под воздействием чистого кислорода.
  • Метод позволяет быстро разрезать металлические элементы, имеющие большую толщину, а также резать материалы из титанового сплава. В списке минусов данного способа: невозможность использования для обработки высокоуглеродистых сталей и цветных металлов; не идеальное качество и значительная ширина реза; появление наплывов и кривизна разрезанной поверхности.
    Лазерная — данный метод заключается в разрезании металла лазерным лучом, который подается на заготовку при помощи специального устройства. Лазерная резка используется для металлов и сплавов, имеющих низкую теплопроводность: цветных металлов, нержавеющей стали, труб. Метод позволяет производить обработку большинства видов металла. Недостатком технологии являются небольшая допустимая толщина заготовок; серьезные затраты энергии для выполнения резки; необходимость привлечения специалистов для работы с оборудованием.
  • Плазменная — метод заключается в использовании специального аппарата — плазмотрона, который подает струю плазмы, раскаляющую металл. Данный способ резки является безопасным, позволяет быстро обрабатывать большое количество материала. К недостаткам способа можно отнести: высокую стоимость оборудования; необходимость привлечения профильных специалистов и ограничения по толщине металлических заготовок.
  • Механическая — это резка, заключающаяся в воздействии на металлическую заготовку специального инструмента: дискового или ленточного станка, токарного станка, устройства продольной резки. Применение ленточных пил актуально для работы с сортовым и листовым металлами. Плюсы данного способа: высокая точность резки; низкая стоимость оборудования; невысокий процент отходов и ширина реза не более 1,5 мм.
  • Гильотинная резка или рубка металла — применяется для обработки листового металла и деления на мелкие заготовки. Данный метод позволяет быстро разделять на части листы черного металла, стали разных видов. Преимущества способа заключаются в быстроте выполнения работы и образовании идеально ровной поверхности на месте реза.
  • Дисковая — предполагает задействование дискового устройства, которое выполняет разрезание металла зубчатым диском, установленным на рабочем столе. Для продольной резки применяется специальное оборудование, которое используется для разделения металлических заготовок. Способ позволяет быстро разделять металлические листы на тонкие полосы. Недостаток метода: возможность резки только по прямой линии.

От чего зависят цены на резку металла

Стоимость услуг по раскрою металлических заготовок зависит от:

  • технологии;
  • мощности и энергозатратности оборудования;
  • типа металла;
  • объема материала.

При выполнении заказов на обработку больших объемов сырья общая цена может быть снижена в зависимости от условий выполнения работы. Для получения дополнительной информации оставьте заявку на сайте или позвоните менеджеру по указанному телефону.

Наверх